2017

2018

2019

2016

2013

2012

2015

2014

2011

меридиан надежды

Всероссийский кинофестиваль экологических фильмов

конкурсных фильмов «Меридиан надежды»

г. Санкт-Петербург

 

Всероссийский кинофестиваль экологических фильмов «Меридиан надежды» учрежден Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Конкурс запланирован как ежегодный.

 

Мероприятия кинофестиваля:

- Проведение Всероссийского экологического кинофестиваля конкурсных фильмов "Меридиан надежды" (участники - профессиональные кинематографисты и тележурналисты) с отдельным конкурсом  работ детских и подростковых творческих коллективов.

 

- Проведение Межрегиональной научно-практической  конференции "Кинематограф как средство отражения экологических проблем России",  выпуск сборника докладов.

 

- Распространение и показы фильмов-победителей кинофестиваля в регионах России, встречи с авторами фильмов и организаторами кинофестиваля.

 

 Кинофестивалю фестивалю уже удалось консолидировать кинематографистов из разных регионов Российской Федерации, снимающих фильмы по проблемам экологии. «Меридиан надежды» получает отклик, практически, во всех субъектах России

 

 В 2015 году прошел пятый кинофестиваль, в котором приняли участие кинематографисты из Ямало-Ненецкого Автономного Округа, Чечни, Красноярского края, Кургана, Орловской, Белгородской, Тульской, Тюменской областей, Калининграда, Сахалина, Хабаровска, Перми, Приморского края, Воронежской области, Алтайского края, Ярославля, Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской области, Башкортостана, Бурятии, Екатеринбурга, Хабаровска, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации. Много фильмов уже снимают специально для фестиваля. Например, студия детской анимации «Да» из Санкт-Петербурга, путешествуя по регионам России, общается с детьми, создает работы на основе детских рисунков и получаются наполненные философским смыслом мультфильмы. Самое важное в фестивале и его отличие от других экологических конкурсов состоит в том, что он единственный Всероссийский. Существуют региональные, международные конкурсы, но «Меридиан надежды» нацелен на привлечение внимания к экологическим проблемам собственной страны и поддержку кинематографистов из регионов.

 

В 2014 -2015 гг. в Волосовском районе Ленинградской области был проведен "День детского кино". Работало детское и профессиональное жюри. В программе были фильмы, созданные в детских киностудиях из разных регионов России. Их высоко оценили и профессионалы, и дети. Мультфильмы, созданные детьми на мастер-классах во время просмотра конкурсной программы, были показаны на торжественных церемониях награждения победителей. Позднее один из фильмов был включен в конкурсную программу кинофестиваля в Австралии.

 Признание важности и значимости фестиваля Правительством РФ выразилось в том,  что  «Меридиан надежды» был внесен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года охраны окружающей среды.

 

Современные кинофестивали стали практически единственной формой проката таких фильмов.  Поэтому они  уже не являются только конкурсами кинематографистов, а становятся мощными просветительскими инструментами.  «Меридиан надежды»  состоит не только  из просмотров, а включает в свои программы  научные дискуссии  и встречи со специалистами, и экологические акции, и художественные выставки. Мероприятия нашего кинофестиваля способствуют  объединению разобщенного кинематографического сообщества.

 

Оргкомитет кинофестиваля сошелся во мнении, что проведение Всероссийского экологического кинофестиваля  «Меридиан надежды» имеет огромное значение в деятельности по формированию экологической культуры граждан, поддержке отечественных кинематографистов и стимулировании их к созданию актуальных работ, посвященных экологии, а также привлечении внимания широких слоев общества к проблемам сохранения окружающей среды.

 

В 2016 году в рамках кинофестиваля планируется:

-расширение площадок фестиваля за счет вовлечения районных администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конкурсные показы пройдут в Доме кино ( ул.Караванная, 12) с 18 по 22 апреля 2016 года.

 

Председатель Региональной общественной организации

"Центр содействия развитию научно-популярного кино"   ________________ Н.И. Уложенко

 

 

+7 (921) 747-95- 95

meridian-hope@mail.ru

партнёры

Секция кино

НОВОСТИ

Яндекс.Метрика