2017

2018

2019

2016

2013

2012

2015

2014

2011

меридиан надежды

В Санкт-Петербурге завершился Пятый Всероссийский экологический кинофестиваль конкурсных фильмов «Меридиан надежды». Торжественная церемония прошла в киноцентре «Родина».

 

Члены жюри определили лучшие работы, которые были отмечены дипломами кинофестиваля и специальными призами, изготовленными в фарфоровой мастерской Смольного института Российской академии образования под руководством академика Льва Солодкова.

Впервые в программе появился фильм, который был единогласно признан жюри «лучшим фильмом» кинофестиваля. Это работа хабаровского режиссера Елены Шумилиной «Золото на дне бутылки или взгляд с высоты мусорной кучи». Автор неоднократно присылает свои талантливые работы на кинофестиваль.

За «Лучший сценарий» фильма «Второе дыхание», награжден Сергей Цысс (г. Москва).

 

«В поисках лебедя» Усмана Сапарова (г. Москва) отмечен за «лучшую режиссерскую работу».

Операторы фильма «Озеро в море» из Северной столицы Сергей Циханович, Надежда Дорофеева и Василий Вишневский удостоены приза и диплома «за лучшую операторскую работу».

Фильм «Крепость» автора, режиссера и оператора Дмитрий Федотов (Санкт-Петербург) награжден призом и дипломом «за лучшую компьютерную графику».

 

За цикл научно-популярных фильмов автор и режиссер проекта «Наука-102» Ярослава Феоктистова удостоен приза и диплома фестиваля (Башкортостан. г.Уфа).

Лучшим телевизионным фильмом, по мнению профессионального жюри, стала работа «Школьные лесничества Ленинградской области» автора и режиссера Ирины Чудовой.

Лучшим заказным фильмом признан фильм «Заповедный Дагестан» режиссера Михаила Родионова (г. Москва).

Кинематографист из Архангельской области   Анжелика Долинина награждена «Меридианом надежды» за лучший учебный фильм «Услышать, как растет трава».

Из цикла мультипликационных фильмов «Приключения Нефтяши» «Пожарный патруль» режиссера Сергея Киатрова из Казани победил в номинации «лучший фильм для детской аудитории».

За лучший студенческий экологический награжден фильм «Черный рекорд» Ирины Власовой (ГУКиТ, Санкт-Петербург)

 

       За активную жизненную позицию в решении экологической проблемы награжден фильм «Волонтеры. Игра с огнем». Автор и режиссер Константин Давыдкин (Московская область).

Приза и диплома фестиваля удостоен автор фильма «Угольный след» Роберт Карапетян за самую острую постановку экологической проблемы (Екатеринбург).

Фильм Сапият Дахшукаевой «Один день в Шарое» (г. Грозный) награжден «за лучшее экранное воплощение любви к природе и родному краю».

«Приза оргкомитета фестиваля» удостоен фильм Вадима Витовцева и Натальи Кузнецовой «Дальневосточный Леопард. Борьба за престол».

 

Фильм «Фантик» Алексея Проценко (г. Новосибирск) награжден «призом и дипломом дирекции кинофестиваля».

В рамках конкурсной программы был учрежден приз зрительских симпатий, который присужден фильмам «Байкал без границ» (Ростов-на-Дону) и «Дальневосточный леопард. Борьба за престол».

Гульнара Гудулова, пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО

Тел: (812) 579 64 73, факс: (812) 579 84 94

e-mail: rpnszfo-presscentr@mail.ru

 

 

 

+7 (921) 747-95- 95

meridian-hope@mail.ru

партнёры

Секция кино

НОВОСТИ

Яндекс.Метрика