2017

2018

2019

2016

2013

2012

2015

2014

2011

меридиан надежды

К О Н Ц Е П Ц И Я

ВСЕРОССИЙСКОГО  ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

КОНКУРСНЫХ ФИЛЬМОВ   «МЕРИДИАН НАДЕЖДЫ»

 

 В Санкт-Петербурге с 20 по 24 апреля 2015 года пройдет Пятый Всероссийский фестиваль экологических фильмов «Меридиан надежды».

 

Задачами конкурса, учрежденного Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, являются объединение усилий кинематографистов и экологов в деятельности по сохранению благоприятной окружающей среды, воссоздание общей экологической картины в стране и в каждом регионе, в частности, экопросвещение и формирование экологической культуры подрастающего поколения.

 

Существует необходимость объединения усилий кинематографистов, государственных и общественных организаций, обеспокоенных проблемами сохранения природы  России. Решающую роль в  охране окружающей среды  должно сыграть  наше  общество, объединить которое  и привлечь внимание большинства граждан к  экологическим проблемам страны, могли бы отечественные кинематографисты. Такой формой объединения, воспитания и образования населения России  стал ежегодный экологический кинофестиваль.

В рамках 5-го, юбилейного кинофестиваля пройдут:

 

 показы научно-популярных и документальных фильмов экологической тематики, созданных мастерами кино, а также молодыми кинематографистами;

 показы  фильмов, созданных студентами, и работ детских киноклубов;

 кинопопуляризация инновационных разработок отечественных ученых в области охраны природы, природопользования, энергосбережения, новейших технологий  по восстановлению природных ресурсов России;

 «круглые столы» с обсуждениями фильмов  фестиваля;

 мастер-классы для детей по созданию фильмов природоохранной тематики;

 награждение авторов конкурсных фильмов дипломами, победителей - призами;

 научно-практическая конференция "Экология и кино", с дальнейшим изданием сборника;

 формирование видеотек фильмов-призеров фестиваля в регионах РФ (школы, ВУЗы, дошкольные учреждения);

 отдельные дни просмотров детского экологического кино в субъектах РФ.

 

 

+7 (921) 747-95- 95

meridian-hope@mail.ru

партнёры

Секция кино

НОВОСТИ

Яндекс.Метрика