2017

2018

2019

2016

2013

2012

2015

2014

2011

меридиан надежды

Определены победители III Всероссийского фестиваля экологических фильмов «Меридиан надежды»

Сегодня, 24 апреля 2013 года, завершился III Всероссийский фестиваль экологических фильмов «Меридиан надежды».

 

Члены жюри определили лучшие работы в 9 номинациях из 37 фильмов, включенных в конкурсный просмотр, которые были отмечены дипломами дирекции кинофестиваля и специальными призами, изготовленными в фарфоровой мастерской Смольного института Российской академии образования под руководством академика Льва Солодкова.

 

Фильм «Эхо моря» из г. Таганрога отмечен, как лучшая режиссерская работа.

За разработку актуальной темы и активную позицию, направленную на защиту природы, приза и диплома фестиваля удостоена работа «Гипоксия» о реализации проектов коммерческой застройки в Нижнем Новгороде, когда под вырубку попадают скверы и парки, а также деревья на дворовых территориях, где разворачивается уплотнительная застройка.

 

«Третий провал» из Екатеринбурга получил награду в номинации «Лучшее звуковое решение».

Лучшим фильмом в номинации «За активную позицию в деле экологического просвещения» стал «Кургальский заказник. Год охраны окружающей среды».

Награды за лучший фильм о природе России удостоен «Тигирекский заповедник.  (г.Барнаул).

 В рамках конкурсной программы был учрежден приз зрительских симпатий, который присужден сразу двум работам: «Невозможное возможно» (г.Самара) и «Кискачинский заповедник» (Республика Хакассия).

Лучшим экологическим анимационным фильмом стала работа «Природа нуждается в вашей чуткости» из г. Тольятти.

«Хранитель» из Республики Татарстан  удостоен награды в номинации «Фильм-дебют».

«Лучшая операторская работа» - «Земля Франца-Иосифа». Архипелаг тающей мерзлоты».

Специальным призом партнеров фестиваля – Промышленной группы «Безопасные технологии» ООО «ОПКТБ «ЭКОИНЖ» отмечена работа кинематографистов из г.Самары о вопросах совершенствования системы обращения с отходами.

 

Диплома дирекции фестиваля удостоен фильм «Пограничная река» (г.Хабаровск) за лучшее отражение экологических проблем приграничных территорий Дальнего Востока.

 

В церемонии закрытия принял участие творческий коллектив из г.Курска под руководством молодого и талантливого модельера Артура Браже, создающего одежду из твердых бытовых отходов и организующего театрализованные представления, декларируя идею рециклинга отходов и поиска путей решения вопроса, связанного с утилизацией отходов производства и потребления.

 

Однако «Меридиан надежды» на этом не заканчивает работу. По окончании конкурса запланировано проведение постфестивальных показов фильмов не только на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и других регионах Российской Федерации.

 

 

+7 (921) 747-95- 95

meridian-hope@mail.ru

партнёры

Секция кино

НОВОСТИ

Яндекс.Метрика